ЕС согласовал девятый пакет санкций

Глава Евросовета Шарль Мишель на пресс-конференции по итогам европейского саммита подтвердил согласование нового пакета санкций против России и объяснил задержку в достижении договоренности стремлением гарантировать мировую продовольственную безопасность, передают «РИА Новости».

Ранее о достижении договоренности по пакету сообщило представительство председательствующей в Совете ЕС Чехии. «Мы рады сообщить о достижении соглашения по девятому пакету санкций. Задержка на час-два вызвана тем, что было необходимо удостовериться, что процедура, в том числе в административном плане, полностью выверена… Мы… гарантируем продовольственную безопасность. Придерживаемся обязательства ЕС не подвергать угрозе продовольственную безопасность», — сказал он.

https://www.publicdomainpictures.net/ru/view-image.php?image=331539&picture=-

Окончательная техническая процедура оформления санкционного пакета, как ожидается, будет завершена в пятницу, затем санкции должны опубликовать в официальном журнале союза, после чего они вступят в силу.

При этом про десятый пакет пока страны ЕС ничего не говорят. «Пока ни одно государство-член не представило предложения по десятому пакету санкций против России», — заявил «РИА Новости» источник. По его словам, ЕС уже исчерпал большинство своих инструментов воздействия на Россию и сейчас приближается к пределу экономического давления.

Хотя некоторые страны ЕС испытывают санкционную усталость, их число очень невелико, добавил источник. Это объясняет низкую вероятность отмены некоторых санкций против России.

Источник: Finam.ru