ЕС раскрыл подробности 9-го пакета санкций — заморозит активы еще двух российских банков

В ответ на действия России на Украине Евросоюз одобрил 9-й пакет санкций, преследующих цель оказать давление на власти страны.

«Сегодняшним решением вводятся новые меры экспортного контроля и ограничения на товары и технологии двойного назначения, а также на товары и технологии, которые могут способствовать технологическому прогрессу российского военно-промышленного комплекса», — сказано в сообщении Совета ЕС.

Уточнятся, что будет значительно расширен список организаций, связанных с военно-промышленным комплексом России. Он будет дополнен 168 организациями, на которые распространяются секторальные меры.

Кроме того, ЕС расширит запрет на экспорт товаров и технологий, связанных с авиационной и космической промышленностью, включив в него авиационные двигатели и их части. Этот запрет будет распространяться как на пилотируемые, так и на беспилотные летательные аппараты, а это означает, что отныне будет введен запрет на прямой экспорт двигателей для беспилотных летательных аппаратов в Россию и любую третью страну, которая могла бы поставлять дроны в РФ. 

Также отмечено, что санкции не коснутся торговли сельскохозяйственными и продовольственными товарами, включая пшеницу и удобрения, между третьими странами и Россией.

При этом санкции не обойдут стороной банковский сектор РФ. ЕС намерен заморозить активы еще двух российских банков. Также союз добавит Всероссийский банк развития регионов (ВБРР) в список организаций, на операции которых распространяется полный запрет.

Источник: Finam.ru