ЕС продлил экономические санкции против России до 31 июля 2023 года

Совет ЕС сегодня, 27 января, продлил на шесть месяцев экономические санкции против России, которые были введены из-за ситуации на Украине, следует из релиза Совета. Так, срок действия санкций продлен до 31 июля 2023 года.

Ограничительные меры затрагивают определенные сектора экономики России и на сегодняшний день уже приняты девять санкционных пакетов.

Как говорится в пресс-релизе Совета ЕС, санкции, впервые введенные в 2014 году в ответ на действия России, дестабилизирующие ситуацию в Украине, были значительно расширены с февраля 2022 года.

В настоящее время они состоят из широкого спектра секторальных мер, включая ограничения на торговлю, финансы, технологии и товары двойного назначения, промышленность, транспорт и предметы роскоши. Кроме того, они охватывают: запрет на импорт или транспортировку морской сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России в ЕС, де-SWIFT нескольких российских банков, а также приостановку вещательной деятельности и лицензий нескольких поддерживаемых Кремлем дезинформационных СМИ.

Источник: Finam.ru