ЕС намерен периодически оценивать необходимость корректировки уровней лимитов цен на российские нефтепродукты

Переходный период в применении лимитов цен Евросоюза для российских нефтепродуктов составит 55 дней, заявил журналистам чиновник из Еврокомиссии (ЕК).

«Будет транзитный период… Он составит 55 дней», — его цитируют РИА Новости.

Евросоюз накануне согласовал установление «потолка» цен на уровне 100 долларов за баррель для российских нефтепродуктов, торгующихся с премией к сырой нефти, и 45 долларов — для тех, которые торгуются с дисконтом.

«100 долларов США за баррель — это для так называемых товаров с премией, это в основном дизель, а также керосин и газолин», — пояснил собеседник журналистов. Лимит в 45 долларов за баррель, касается, например, нафты, добавил он.

По его словам, ЕС будет периодически оценивать необходимость корректировки уровней лимитов цен на российские нефтепродукты. «Есть четкие правила пересмотра в регулировании. Они говорят, что Комиссия (ЕК) будет каждые два месяца давать очень детальный технический обзор рыночной ситуации, ценовых трендов, покупательских трендах и так далее. На основе этого обзора, страны-члены (ЕС — ред.) будут обсуждать, а также коалиция G7 будет обсуждать, есть ли необходимость корректировать эти цены», — рассказал чиновник, добавив, что следующий обзор должен быть в марте.

Источник: Finam.ru