ЕС ищет стратегию выхода из «витка враждебности» в отношениях с Россией

European Union leaders attend a round table meeting on the second day of a face-to-face EU summit in Brussels, Belgium May 25, 2021. Olivier Matthys/Pool via REUTERSБРЮССЕЛЬ (Рейтер) — Лидеры Европейского союза в четверг рассмотрят вопрос о том, стоит ли добиваться саммита с президентом России Владимиром Путиным в рамках новой стратегии урегулирования отношений с Москвой, которые, по мнению ЕС, находятся в состоянии «спиралевидного ухудшения».

Дипломаты из Франции и Германии в среду предположили, что встреча в верхах с Путиным может дать шанс на восстановление отношений между близкими торговыми партнерами по следам саммита президента США Джо Байдена и Путина в Женеве.

Занимая противоположные позиции в таких вопросах, как Украина и Белоруссия, и расходясь во мнениях относительно прав человека, ЕС и Россия обвиняют друг друга во вмешательстве в выборы, дезинформации и угрозе безопасности и стабильности от Балтики до Черного моря.

«Мы не можем изолировать Россию, потому что Россия — это реальность, от которой никто из нас не может убежать», — сказал Рейтер министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в преддверии визита в Брюссель. Украина не будет принимать участие в саммите ЕС.

«Нам нужно мотивировать Москву прекратить свои агрессивные действия», — сказал Кулеба, отметив, что поддерживает усилия ЕС в разработке нового подхода.

С тех пор как в 2014 году Россия аннексировала украинский полуостров Крым, а ЕС заморозил саммиты с Путиным, политика Евросоюза петляет между введением экономических санкций и разрешением на достройку Северного потока-2, который должен транспортировать газ из России в Германию.

Попытки урегулировать конфликт с поддерживаемыми Россией сепаратистами на востоке Украины зашли в тупик, несмотря на мирные соглашения.

Напряженность подчеркнул инцидент в Черном море во вторник, когда Россия сообщила, что ее военные открыли предупредительный огонь, чтобы вынудить британский эсминец Defender отойти от берегов Крыма. Лондон в ответ сообщил, что обстрела не было и что корабль шел через украинские и международные воды.

На двухдневном саммите в Брюсселе, где также будут обсуждаться пандемия COVID-19 и отношения ЕС с Турцией, лидеры блока используют рекомендации стратегического отчета о России, подготовленного в июне Европейской комиссией и дипломатическим ведомством ЕС.

В нем содержится предупреждение о «падении по спирали» и о дальнейшем ухудшении отношений. Ожидается, что теперь лидеры ЕС будут опираться на этот документ в любых взаимодействиях с Москвой: от поиска способов сотрудничества в борьбе с изменением климата до официальной реакции на тайные операции спецслужб РФ.

Отчет предлагает в любой ситуации использовать мантру «отталкивать, сдерживать, вовлекать».

«Из борьбы идей рождается понимание», — сказал высокопоставленный дипломат ЕС, который поддерживает новую стратегию, хотя сомневается, что доверие внезапно восстановится.

Президент Франции Эмманюэль Макрон уже попытался в сентябре 2019 года растопить лед в отношениях с Путиным, но без успеха. Некоторые европейские дипломаты говорят, что улучшение взаимопонимания должно предшествовать любым саммитам с российским лидером.

Потенциал для новых очагов напряженности велик: ЕС опубликует в четверг или пятницу детали экономических санкций против Белоруссии, союзника России, которую Кремль рассматривает как буферное государство между Россией и НАТО.

(Робин Эммотт. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Анна Козлова)

Источник