ЕК получила письмо депутатов ЕП с просьбой расследовать действия «Газпрома»

БРЮССЕЛЬ, 17 сен — РИА Новости, Мария Князева. Еврокомиссия получила письмо ряда депутатов Европарламента с просьбой проанализировать действия «Газпрома» на газовом рынке Евросоюза, сказала представитель пресс-службы ЕК Арианна Подеста на брифинге.

Цены на газ в Европе в сентябре бьют рекорды — стоимость фьючерса по индексу голландского TTF, самого ликвидного европейского хаба, достигала 963,9 доллара за тысячу кубометров. «Газпром» неоднократно указывал на недостаточность запасов газа в европейских подземных хранилищах в свете приближающейся зимы, а в пятницу глава компании Алексей Миллер именно с этим фактором увязал ценовые рекорды и не исключил новых в ближайшее время. При этом «Газпром» подчеркивает, что выполняет все заявки по всем твердым контрактам с европейскими потребителями.

Газпром

«Мы получили письмо и со временем ответим. На данный момент я не могу ничего добавить», — сказала Подеста. Еврокомиссия занимается расследованием рыночного поведения компаний в ЕС, и если она находит нарушения, то может наложить штраф.

Группа депутатов Европейского парламента требует от Еврокомиссии расследования действий «Газпрома» в связи с ростом цен на газ, сообщило ранее в пятницу Польское радио. По его данным, депутаты в своем письме заявили о подозрениях, что «Газпром» ограничивает поставки газа в Европу, вследствие чего повышаются цены на него, а затем и счета за электроэнергию для европейских потребителей, и все это якобы с целью получить согласие на запуск «Северного потока 2».

Этот газопровод от побережья России через Балтийское море до Германии состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. «Газпром» 10 сентября сообщил, что его строительство полностью завершено. Идут пусконаладочные работы. Глава компании Алексей Миллер говорил, что «Газпром» может поставить первый газ по «Северному потоку 2» на европейский рынок уже в этом отопительном сезоне, до конца 2021 года.

Вместе с тем, по европейским нормам до запуска «Северного потока 2» его оператор — компания Nord Stream 2 AG — должен быть сертифицирован как независимый (от «Газпрома»), соответствующую заявку рассматривает Федеральное сетевое агентство Германии (BNA). А проект решения немецкого регулятора еще должна согласовать Еврокомиссия, у которой будет на это два месяца с возможностью продления.

Против проекта «Северный поток 2» активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран, включая Польшу. В России же неоднократно призывали прекратить упоминать «Северный поток 2» в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.

Источник