ЕК одобрила план Германии по помощи Uniper на 34,5 млрд евро, одно из условий — продажа «Юнипро»

Еврокомиссия одобрила план Германии, касающийся рекапитализации компании Uniper на сумму 34,5 млрд евро, передает Reuters. В качестве одного из условий компания должна продать свою долю в российской «Юнипро».

План соответствует правилам государственной помощи ЕС в отношении необходимости и размера вмешательства, говорится в заявлении Еврокомиссии. Эта мера направлена на восстановление финансового положения и ликвидности Uniper в исключительной ситуации, вызванной конфликтом России и Украины и последующим прекращением поставок газа, при сохранении необходимых гарантий для ограничения нарушений конкуренции, говорится в сообщении.

Предполагается немедленное увеличение капитала на 8 млрд евро, подписка на которые будет осуществляться по цене 1,70 евро за акцию. Еще 26,5 млрд евро Германия намерена выплатить поэтапно до 2024 года.

Комиссия заявила, что Германия намерена сократить свою долю в Uniper до не более 25% плюс одна акция не позднее конца 2028 года. До тех пор, пока стратегия по снижению доли не будет реализована, вознаграждение членов совета директоров Uniper будет подвергаться строгим ограничениям, включая запрет на выплату бонусов.

До конца 2026 года Uniper не может покупать доли в других компаниях, за исключением случаев, когда это необходимо для обеспечения ее долгосрочной жизнеспособности. Чтобы сохранить конкуренцию, Uniper придется отказаться от части своего бизнеса, в том числе от электростанции Datteln IV в Германии и электростанции Gonyu в Венгрии, и передать часть своих резервов по хранению газа и трубопроводов конкурентам. Другие требования включают продажу 84-процентной доли Uniper в российской компании «Юнипро», а также ее бизнеса в области централизованного теплоснабжения в Германии, ее энергетического бизнеса в Северной Америке, ее долей в трубопроводах OPAL и BBL, а также 18-процентной доли в Latvijas Gaze, сообщает Uniper.

«Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы найти лучших владельцев для активов, которые будут проданы. С одобрением ЕС мы преодолели последнее препятствие, и теперь мы знаем условия, при которых мы будем формировать будущее Uniper», — заявил генеральный директор Клаус-Дитер Мобах.

Комиссия отметила, что Uniper, контрольный пакет акций которой принадлежит финской Fortum Oy, является крупнейшим поставщиком газа в Германии и одним из основных газовых трейдеров в Европе. Это также четвертая по величине компания по хранению газа в Европе.

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.

Источник: Finam.ru