Дорожающая нефть и внешний позитив будут оказывать поддержку российским индексам

Во вторник, 28 февраля, перед открытием торгов на российском фондовом рынке складывается умеренно позитивный внешний фон.

Фьючерсы на американский индекс S&P 500 к текущему времени пребывают в плюсе на 0,04%, стоимость нефти корректируется после вчерашнего снижения, а на азиатских биржах инвесторы отыгрывают вчерашний оптимизм в США. Торговая сессия на американском фондовом рынке завершилась вчера в пользу «быков», индексы восстановились после заметного падения на минувшей неделе. Индекс Dow Jones подрос в понедельник на 0,22%, S&P 500 —  на 0,31%, а Nasdaq Composite – на 0,63%.

Фьючерсы на основные бенчмарки рынка РФ демонстрируют к текущему времени положительную динамику. MIX подрастает на 0,43%, а RTS повышается на 0,71%.

Вчерашний торговый день российские индексы начали на отрицательной территории, но сумели закрыться в плюсе, несмотря на новые пакеты санкций. По словам Натальи Мильчаковой, ведущего аналитика Freedom Finance Global, принятый пакет санкций и новые ограничения со стороны США практически не затронули ключевые отрасли экономики России, что стало хорошей новостью для большинства локальных акций. По итогам торгов индекс МосБиржи продвинулся на 1,5% до отметки 2241,1 пункта, а долларовый индекс РТС укрепился на 3,41%, закрывшись на уровне 945,29 пункта.

Как отмечает Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции», лучшую динамику продемонстрировали вчера металлурги. «При этом укрепление рубля не оказывало негативного влияния на экспортеров, поскольку те как раз могли позитивно для себя воспользоваться худшими за 10 месяцев уровнями рубля, чтобы конвертировать валютную выручку в рублевую ликвидность для платежей в бюджет», — заметил эксперт.

В то же время, по мнению Елены Кожуховой, аналитика ИК «ВЕЛЕС Капитал», широкий рынок уже не так боится новых санкций, а краткосрочно перед индикаторами открылась перспектива движения в район 2290 и 960 пунктов по индексам МосБиржи и РТС соответственно.

Сегодня инвесторы будут следить за публикацией отчетности Softline Holding за 3 квартал 2022 финансового года. Кроме того, пройдут заседания советов директоров «Трансконтейнера» и «ТГК-1», а также состоится внеочередное общее собрание акционеров «Селигдара».

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются сегодня преимущественно на положительной территории. Японский индекс Nikkei 225 увеличился на 0,01%, австралийский S&P/ASX200 ушел в плюс на 0,47%, южнокорейский KOSPI повышается на 0,23%, а китайский CSI 300 – на 0,04%. Между тем гонконгский Hang Seng пребывает к текущему времени в минусе на 0,44%.

Цены на нефть, в свою очередь, демонстрируют с утра восходящую динамику, однако по итогам всего февраля могут снизиться четвертый месяц кряду на фоне ужесточения денежно-кредитной политики со стороны ФРС, а также увеличения объема запасов нефти в стране при недостаточно быстром восстановлении спроса на сырье в Китае. К 09:20 мск стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в апреле растет на 0,25% до отметки в $82,66 за баррель, а Light — на 0,41% до уровня в $75,99 за баррель.

Пара евро/доллар на утренних торгах находится вблизи отметки 1,059 (-0,20%). Американский доллар на MOEX стоит к текущему времени 74,23 рубля (-0,5%), а юань – 10,64 рубля (-0,62%).

«На утро вторника доллар продолжает дешеветь к рублю. Мы считаем, что у пары сохраняется локальный потенциал выхода к отметке 73,5 руб. при поддержке активности экспортеров, однако заметим, что к окончанию недели ожидаем компенсации долларом своих потерь», — заявляет Егор Жильников, главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа «Промсвязьбанка».   

Источник: Finam.ru