Дорогая нефть поддержит российский рынок на открытии

Внешний фон перед открытием торгов на российском рынке складывается положительный. Азиатские индексы уверенно растут, нефть дорожает.

Вчера российский рынок завершил торги в минусе на 0,02-0,08%. При этом по итогам октября индекс МосБиржи подрос на 10,7%. Основной негатив пришелся на акции компаний металлургического сектора — бумаги сталеваров интенсивно дорожали ранее и теперь возглавляют откат. От значительной просадки рынок удерживают поступления дивидендов от российских компаний на счета инвесторов, отмечает Владислав Силаев, старший трейдер УК «Альфа-Капитал». Ожидается, что основной объем этих средств будет реинвестирован.

Европейские индексы закрыли торги понедельника преимущественно ростом на 0,08-0,66%.  А за октябрь FTSE 100 увеличился на 2,97%, CAC 40 – на 8,75%, DAX – на 9,41%. Вчера участники рынка оценивали европейскую статистику. Годовая инфляция в еврозоне по итогам октября, согласно предварительной оценке, ускорилась до рекордных 10,7% с 9,9% месяцем ранее, в то время как прогнозировалось ускорение лишь до 10,1%. А рост ВВП валютного блока в третьем квартале, по первой оценке, ожидаемо замедлился до 2,1% в годовом выражении и до 0,2% в квартальном.

Американский рынок показал снижение в пределах 0,39-1,03%. Инвесторы ожидают решение по ставке ФРС. Очередное заседание пройдет 1-2 ноября. Аналитики ожидают увеличения ставки. Повышение ставки может стать шестым подряд. ФРС ужесточает монетарную политику на фоне высокой инфляции. Такой стратегии придерживаются многие мировые ЦБ. При этом фьючерсы Уолл-стрит сегодня прибавляют около 0,5%.

С утра азиатские индексы уверенно растут. Японский индекс Nikkei 225 растет на 0,29%, до 27667,64 пункта, Topix — на 0,41%, до 1937,26 пункта, гонконгский Hang Seng — на 4,11%, до 15290,02 пункта, китайский CSI 300 — на 2,13%, до 3583,43 пункта, южнокорейский Kospi — на 1,74%, до 2333,41 пункта.

Рубль на Мосбирже снижается на 0,05% по отношению к доллару, он продается за 61,51 рубля. Евро растет на 0,42%, до 61,13 рубля.

Курс рубля нашел свое равновесное значение между 61 и 62 за доллар, считает Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции». Он говорит, что рубль в ближайшие дни будет больше обращать внимания на динамику цен на нефть.

Котировки «черного золота» растут. Баррель Brent подорожал на 1,47%, до $ 94,17, «бочку» Light можно купить за $87,74. Цены на нефть отыгрывают новости о договоренностях ЕС и США  установить предельные цены на российскую нефть с 5 декабря, считает Ярослав Кабаков, директор по стратегии ФГ «Финам».

Сегодня дорогая нефть может поддержать российский рынок. В целом российский рынок акций настроен на продолжение роста и уход чуть выше 2200 пунктов по индексу МосБиржи, считает руководитель отдела инвестиционного консультирования «АЛОР БРОКЕР» Алексей Антонов. Но для этого нужен какой-то драйвер, эффект от получения дивидендов по «Газпрому» уже заканчивается, говорит эксперт. Также покупкам пока мешает приближение длинных выходных и грядущее заседание ФРС США.

Неделя, с одной стороны, насыщена корпоративной отчетностью и вполне могла бы быть позитивной, считает Михаил Шульгин. Однако, с другой стороны, неделя короткая из-за празднования в пятницу Дня народного единства. Длинные выходные формируют повышенные риски, поэтому инвесторы проявляют осторожность.

Брокеры с 1 ноября, согласно предписанию ЦБ, ограничат продажу недружественных ценных бумаг неквалифицированным инвесторам таким образом, чтобы доля этих бумаг в портфеле инвестора не превышала 10%. А с 2023 года брокеры и вовсе прекратят продажу таких бумаг неопытным инвесторам.

Источник: Finam.ru