Доля юаня в обороте валютного рынка Мосбиржи выросла до 48% с 0,2% в начале года

Доля юаня на валютном рынке Московской биржи в сделках спот и своп в ноябре составила 48%, увеличившись с 0,2% по состоянию на начало текущего года, сообщил председатель правления биржи Юрий Денисов. Его слова передает «РИА Новости».

«По состоянию на ноябрь доля пары юань-рубль (спот и своп) составляет 48% от всего оборота, в начале года – 0,2%», — отметил он.

По его словам, контракты на юань-рубль входят в топ-5 контрактов срочного рынка. Объем торгов составляет около 20 миллиардов рублей в день, а открытые позиции — более 60 миллиардов рублей в день.

Биржа ожидает появления первых биржевых паевых инвестиционных фондов (БПИФов) в юанях от управляющих компаний, добавил он.

В 2023 году, по словам Денисова, биржа рассматривает для запуска порядка 10 валютных пар, среди которых дирхам ОАЭ, азербайджанский манат, египетский фунт. «Это большие внешнеторговые партнёры нашей страны. Будем изучать возможность запуска и потенциал развития других валют, есть интерес со стороны регуляторов и участников рынка», — сказал Денисов.

«Кроме того, рассматриваем запуск торгов индийской рупией, но для этого должны произойти регуляторные изменения. Сейчас в Индии есть запрет на конверсионные операции и расчеты в рупиях за пределами Индии», — добавил он.

По его словам, биржа также видит спрос на национальные валюты, и на срочном рынке планирует в следующем году запустить фьючерсы на пары «турецкая лира – российский рубль», «гонконгский доллар – российский рубль» и «доллар США – китайский юань». «Эти валюты у нас торгуются на валютном спот-рынке, но фьючерсов пока нет – будем их развивать», — прокомментировал он.

По подсчетам биржи, доля операций «дружественных» валют в общем объеме операций спот в ноябре достигла 34% (на начало года она составляла меньше 0,5%). Объем торгов юанем в январе-ноябре к аналогичному периоду прошлого года вырос в 41 раз, лирой – в 17 раз, белорусским рублем – в 110 раз, тенге – в 13 раз. При этом доля доллара в таких операциях сократилась в два раза (42% в ноябре, 84% – в начале года).

Биржа также напомнила, что в текущем году были запущены торги пятью новыми валютами: армянским драмом, южно-африканским рэндом, узбекским сумом, киргизским сомом и таджикским сомони. В целом суммарный объем торгов на всех рынках Московской биржи с начала года по 16 декабря составил 1,009 квадриллиона рублей, при этом биржа обращает внимание, что такой же объем торгов (1,009 квадриллиона рублей) пришелся на весь прошлый год.

Источник: Finam.ru