Для счастья россиянину нужно в 3 раза меньше денег, чем американцу

Счастье можно купить, свидетельствуют опросы населения по всему миру. Так, недавнее исследование SuperJob.ru показало, что россиянину для того, чтобы чувствовать себя счастливыми в среднем нужно 173 тысяч рублей в месяц. Это больше, чемв январе(166 тысяч рублей), однако, к примеру, в 2017 году счастье оценивали в 184 тысяч рублей ежемесячно.

«С начала года рост стоимости счастья превысил инфляцию в 1,5 раза: индекс потребительских цен с января 2021 года вырос на 2,8%, а денег для счастья среднестатистическому россиянину нужно больше на 4,2%», — следует из исследования SuperJob.ru.

Для сравнения: идеальный доход за год жителя Северной Америки должен составлять 105000 долларов. Именно такую «зарплату, необходимую для счастья» обозначили исследователи из американского Университета Пердью. Данную цифру они вывели путем сравнения доходов населения в 50 крупнейших городов Америки. По их словам, только для того чтобы чувствовать себя эмоционально комфортно нужно получать 60-75 тысяч долларов в год. А для более «качественной» жизни среднестатистическому американцу из «большого города» уже понадобиться 95 тысяч долларов.

Таким образом, исследования в РФ и США показывают, что россиянин будет чувствовать себя счастливым с месячным доходом, равным 2340 долларам, а американец — 8750 долларам, то есть почти в 3 раза больше.

Источник