Дивидендная тема продолжает подогревать спрос на российские бумаги

Понедельник российский рынок завершил ростом, реагируя на дорожающую нефть и рост отдельных бумаг: на закрытии дня индекс МосБиржи окреп на 2,06% — до 2440,68 пункта, индекс РТС взлетел на 2,47% — до 1001,94 пункта. 

Закрепление индекса МосБиржи выше 2400 пунктов открывает индикатору дорогу для роста в район 2500 пунктов.

Лидерами роста стали бумаги «Аэрофлота» (+6,5%), акции достигли пика с апреля 2022 года на фоне новостей о завтрашнем совете директоров, в ходе которого будет рассмотрен вопрос о распределении прибыли. Учитывая, что деятельность авиаперевозчика после кризисного периода восстанавливается, можно ждать позитивных новостей.

Дивидендные ожидания помогли вырасти и акциям ТМК (+8,95%). За первое полугодие и 9 месяцев 2022 года ТМК заплатила 9,68 руб и 6,78 руб на бумагу. Щедрые дивиденды ожидаются и по итогам года.

В ожидании публикации финансовых результатов на 2022 год росли «префы» «Сургутнефтегаза» (+5,45%). Инвесторы надеются на выплату дивидендов, последний раз «Сургутнефтегаз» выплачивал дивиденды за 2021 год.

Совет директоров девелопера «Самолет» принял решение провести допэмиссию – по открытой подписке планируется разместить 12,3 млн акций. Точная дата допэмиссии пока не определена. Цена размещения будет определена позднее. «Поначалу акции «Самолета» отреагировали снижением, но к вечеру выросли на 4,5%», — говорит Ксения Лапшина, аналитик ФГ «ФИНАМ».

Ростом закрыли понедельник бумаги CIAN (+4,2%), OZON (+4,1%), ТГК-1 (+4%), «Татнефти» (+3,9%), «РусГидро» (+3,4%).

В минус ушли бумаги золотодобытчика «Полюс» (-0,6%), повторяющими динамику золота. Слабость драгметалла вызвана беспокойствами в отношении мирового банковского кризиса.

Слабость проявили и бумаги «Глобалтранса» (-1,3%), хотя компания сообщила о росте скорректированной выручки на 40%. Минусом стало то, что компания не намерена возвращаться к выплате дивидендов из-за существующих технических ограничений.

Нефтяные котировки поддержали улучшение аппетита к риску и ослабление доллара. В целом же, настроения на сырьевом рынке скорее негативные. «Устойчивость добычи в России вопреки ограничениям на экспорт нефти и нефтепродуктов со стороны стран Запада выступает фактором давления на рынок», — отметил ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин

. Давление оказывают и продолжающиеся забастовки на НПЗ во Франции. По данным Bloomberg, четыре из шести НПЗ страны едва работают. По данным Energy Aspects, забастовки во Франции сократили предложение дизеля в стране на 200 тысяч баррелей в сутки. В настоящий момент нефть марки Brent растет до $76,59 за баррель, за «бочку» нефти марки Light дают $71,41.

С такой поддержкой рубль чувствует себя уверенно: доллар на валютных торгах Московской биржи проседает до 76,68 рублей, евро дешевеет до 82,65 рубля, юань ослаб до 11,11 рубля. Крепость российской валюты объясняется влиянием приближающегося пика налогового периода.

На ведущих зарубежных торгах наблюдается позитивная динамика. Европейские индексы прибавляют порядка 1%. В начале недели акции Deutsche Bank корректировались вместе с «широким» рынком. С оптимизмом участники торгов восприняли и рост индекса делового климата IFO по Германии в марте с 91,1 до 93,3 пункта, тогда как ожидался 91 пункт.

Рост наблюдается и на американском рынке, страхи относительно краха банковского сектора постепенно снижаются. Федеральная комиссия по страхованию вкладов нашла покупателя на обанкротившийся Silicon Valley Bank. Банк First Citizens приобретет депозиты и кредиты бывшего SVB за $72 млрд. Но ценные бумаги и некоторые другие активы на общую сумму $90 млрд останутся у FDIC. «Эта новость добавила позитива всему рынку и банковскому сектору, в частности. Конечно, ситуация по-прежнему остается напряженной, и еще рано говорить о том, что проблемы банков закончились, но хочется верить, что худшее уже позади», — прокомментировала Ксения Лапшина.

Источник: Finam.ru