Дефицит бюджета России составил 2,581 трлн рублей в январе-феврале по предварительной оценке Минфина

По предварительной оценке Минфина российский бюджет в январе-феврале 2023 года исполнен с дефицитом в 2,581 трлн рублей, следует из данных, опубликованных министерством.

 

Объем доходов федерального бюджета в январе-феврале 2023 года снизился на 25% против объема доходов за аналогичный период 2022 года и составил 3 163 млрд рублей.

 

Объем расходов федерального бюджета по предварительной оценке Минфина в январе-феврале 2023 года превысил показатель января-февраля прошлого года на 52% и составил 5 744 млрд рублей.

 

Нефтегазовые доходы снизились на 46% год-к-году и составили 947 млрд рублей и снизились. Минфин связывает падение нефтегазовых доходов со снижением котировок цен на нефть марки Юралс и сокращением объемов экспорта природного газа.

 

«С учетом снижения репрезентативности котировок цен на нефть марки Юралс в качестве объективного ценового индикатора экспортных цен на российскую нефть механизм определения налоговой базы соответствующих налогов был уточнен в феврале. Принятые изменения в налоговое законодательство будут содействовать постепенному восстановлению налоговых поступлений от нефтяного сектора – особенно во втором полугодии текущего года», — комментирует Минфин.

 

Ненефтегазовые доходы составили 2 217 млрд рублей и снизились на 9% г/г, что связано в основном с сокращением поступлений налога на прибыль.
 

https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=38396-predvaritelnaya_otsenka_ispolneniya_federalnogo_byudzheta_za_yanvar-fevral_2023_goda

Источник: Finam.ru