Депозитарий «СПБ Биржи» направил в Бельгию документы для разблокировки ценных бумаг

Депозитарий «СПБ Биржи», направил документы в Минфин Бельгии с целью получить разрешение на вывод активов «СПБ Банка» и его клиентов со счетов в НРД на счета в других учетных институтах, сообщила биржа.

Направление заявления является необходимым шагом на пути к разблокировке ценных бумаг и денежных средств «СПБ Банка» и его клиентов, что, в конечном счёте, может позволить им распоряжаться финансовыми активами, учитываемыми в НРД.

https://spbexchange.ru/

Минфин Люксембурга 20 декабря предоставило НРД лицензию на вывод заблокированных активов со счетов в европейском депозитарии Clearstream. Этот прецедент служит положительным сигналом для участников российского финансового рынка.

Однако, направление заявления, также как и получение запрашиваемой лицензии, не будет означать автоматической разблокировки ценных бумаг и денежных средств. Этот шаг сформирует юридическое основание для направления «СПБ Банком» поручений европейскому депозитарию Euroclear на вывод активов со счетов «СПБ Банка» в НРД, в отношении которого были введены западные санкции, на счета в других учётных институтах.

Заявление охватывает активы, в депозитарной цепочке которых присутствует НРД: это ценные бумаги и денежные средства, владельцами которых являются «СПБ Банк», его прямые клиенты, участники торгов «СПБ Биржи» и их клиенты-инвесторы, а также иные категории депонентов «СПБ Банка». В заявлении указан детализированный перечень ценных бумаг — 4276 наименований иностранных финансовых инструментов, а также суммы денежных средств — дивиденды, купоны и прочие выплаты по ценным бумагам, в отношении которых в настоящее время действуют ограничения на совершение операций.

Источник: Finam.ru