Данные по ВВП помешали росту американского рынка

В четверг, 23 февраля, торгов на российском рынке нет в связи с праздником. Рубль на форексе слегка ослабляется: доллар прибавляет 0,19%, до 75,58 рубля, евро – также 0,19%, до 80,08.

В США в начале торгов наблюдался позитив, затем динамика сменилась на разнонаправленную. Индекс Dow Jones к 19:25 мск опускается на 0,24%, S&P 500 прибавляет 0,19%, высокотехнологичный NASDAQ теряет 0,18%.

На торгах наблюдался скачок стоимости акций компании NVIDIA после сильного отчета. Ее чистая прибыль за 4 квартал финансового года опустилась на 53%, до 1,41 млрд долларов, выручка – на 21%, до 6,05 млрд долларов, однако результаты оказались сильнее прогнозов.

«Результаты четвертого квартала превзошли ожидания благодаря восстановлению игровой индустрии… Акции Nvidia взлетели на 14% на фоне хорошего отчёта и опережения прогнозов», — подчеркнул инвестбанкир, профессор ВШЭ Евгений Коган.

На динамику американских бирж давит статистика по ВВП страны. Так, Минторг сегодня снизил оценку роста ВВП за 4 квартал в пересчете на год до 2,7% с предварительной оценки 2,9%. Кроме того, сегодня стало известно, что число заявок на пособие по безработице в Штатах за неделю, завершившуюся 18 февраля, снизилось до 192 тысяч против ожиданий роста до 200 тысяч.

В Европе основные индексы преимущественно демонстрируют рост в пределах 1%. В еврозоне сегодня также вышли значимые статданные – Евростат повысил оценку годовой инфляции в регионе за январь до 8,6% с 8,5%. Показатель, тем не менее, все равно существенно ниже результата предыдущего месяца, составлявшего 9,2%.

Цены нефти показывают существенный рост, несмотря на данные Минэнерго США, показавшие рост запасов за неделю больше прогнозов. Стоимость Brent повышается на 1,81%, до 82,06 доллара за баррель, WTI – на 1,87%, до 75,33 доллара. Как стало известно сегодня вечером, запасы нефти в Штатах за неделю, завершившуюся 17 февраля, выросли на 7,6 млн баррелей, до 479 млн, при прогнозе их увеличения лишь на 2,1 млн баррелей. Положительным моментом для нефтяных цен стало снижение запасов бензина на 1,9 млн баррелей, до 240,1 млн, при прогнозе повышения их на 0,1 млн баррелей. Добыча нефти в стране за отчетную неделю осталась на уровне 12,3 млн баррелей в день.

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.

Источник: Finam.ru