Дальнейший потенциал роста индекса МосБиржи выглядит ограниченным

Февраль российский рынок начал на позитивной стороне, но к закрытию оптимистичный запал сошел на нет, фондовые индикаторы показали слабое позитивное закрытие: индекс МосБиржи поднялся на 0,2% — до 2230,15 пункта, индекс РТС вырос на 0,1%.

«Индекс МосБиржи встретил сопротивление в районе 2250 пунктов после достаточно уверенного роста предыдущих дней. Дальнейший потенциал роста выглядит ограниченным, и на снижении первой поддержкой станет круглое значение 2200 пунктов. Следующий уровень поддержки сформирован у 2160 пунктов», — говорит Анна Буйлакова, аналитик ФГ «Финам».

Без причин стремительное повышение продемонстрировали бумаги «Акрона» (+8,4%). «Считаем, что бумаги «Акрона» просто купил один или несколько крупных инвесторов, а уже затем к ним присоединились спекулянты», — прокомментировал Дмитрий Донецкий, главный аналитик ИФК «Солид».

В лидерах роста второй день остаются бумаги «Совкомфлота» (+4%), отыгрывая публикацию части результатов по МСФО за январь-сентябрь 2022 года, отразившей повышение ставки фрахта.

На позитивной статистике ростом заве5ршили торги бумаги сектора «Металлы и добыча»: «Севесратль» (+4,2%), «Мечел» (ао+3%, ап+2,3%), ТМК (+2,2%), ММК (+1,8%). В частности, по итогам 2022 года производство стали сократилось на 7%, тогда как прогнозировалось падение на 15%. Факт улучшения ситуации на рынке металлов инвесторы восприняли как повод для покупок.

В плюсе остались и бумаги «Яндекса» (+0,2%), реагирующие на новости о планах по внедрению в продукты компании аналога нейросети ChatGPT от OpenAl до конца 2023 года. В итоге «Яндекс» сможет снизить расходы на персонал и увеличить доходы от продаж. Поддерживают интерес к бумагам и опровержения руководством «Яндекса» информации о просушке пользователей через умную колонку «Алиса» и о том, что утечка в Сеть устаревших кодов может угрожать безопасности пользователей или работоспособности сервисов.

В минус ушли бумаги «Института Стволовых Клеток Человека» (-5,7%), «Самолета» (-2,3%), «Глобатранса» (-2%), QIWI (-1,8%), «Русснефти» (-1,4%), «Сегежи» (-1,4%), TCS (-1,1%), «Сургутнефтегаза» (ао-1%, ап-0,3%).

Нефть сегодня снижалась: Brent просела до $84,33 за баррель, Light – до $78,1 за баррель.

Объединенный министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ оставил добычу альянса без изменений. Принятые в прошлом году ограничения по добыче остаются на прежних уровнях на фоне надежд на повышение спроса в Китае и неопределенности относительно предложения из России. При этом отчет Минэнерго США показал сокращение запасов сырой нефти на 4,14 млн баррелей, хотя аналитики ждали падения лишь на 376 тысяч.

Рубль тем временем на валютных торгах МосБиржи уступает позиции ведущим валютам: доллар укрепился до 70,20 рубля, евро подорожал до 76,48 рубля, юань окреп до 10,4 рубля. «На рубль влияют разнонаправленные факторы. С одной стороны, профицит торгового баланса снижается, а значит у рубля остается мало естественной поддержки. С другой стороны, рынок оптимистично воспринял покупки ЦБ на открытом рынке, что поддержало рынок не только экономически, но и эмоционально. По совокупности факторов, ждал бы более слабого рубля, среднесрочно ожидаю отметок около 75 рублей за доллар», — говорит Дмитрий Александров, управляющий директор ИК «Иволга Капитал».

Торги в Европе проходили без единой динамики: немецкий DAX вырос на 0,35%, британский FTSE100 потерял 0,14%, французский CAC40 ослаб на 0,08%. Сегодня стало известно о снижении индекса потребительских цен в еврозоне в январе с 9,2% до 8,5%. Между тем, индексы деловой активности в Великобритании и Германии за январь оказались лучше ожиданий, показав рост с 46,7 до 47 пунктов и с 47,1 до 17,3 пунктов соответственно. Завтра рынка будут ждать решения по ставкам и заявлений о дальнейшей политике от Банка Англии и ЕЦБ.

Американские инвесторы осторожничают в преддверии оглашения итогов заседания ФРС. В целом, рынок ждет смягчения тона регулятора и темпов повышения процентных ставок.

Источник: Finam.ru