«Группа ГАЗ» может организовать производство водородных электромобилей в Германии

«Группа ГАЗ» создаст водородные электромобили на базе «Газели Next» для Германии. Первые два водородных автомобиля планируют поставить в Эсслинген (Германия) в 2022 году, сообщает пресс-служба компании.

«Группа ГАЗ» совместно с компанией ElektrofahrzeugeStuttgart (EFA-S) реализует проект, в рамках которого будут созданы и внедрены в эксплуатацию в Германии водородные электромобили на базе «Газели Next». Планируется, что в первой половине 2022 годадва водородных автомобиля на базе «Газели Next» будут переданы дорожно-строительному управлению района Эсслинген», — говорится в сообщении.

Потребителям будет доступен ряд коммерческих электромобилей с энергопитанием от тяговых батарей или от топливных элементов.

Водородный электромобиль создается на шасси «Газель Next» полной массой 4,6 т с двухрядной кабиной. Автомобили будут оборудованы топливными элементами, системой хранения и подачи водорода, тяговыми батареями и электродвигателем. Запас хода водородной версии в сравнение с электромобилем без топливных элементов будет увеличен с 200 до 500 км.

Вближайшие месяцы машины пройдут необходимые испытания и сертификацию в Европе.

Источник