Главы МИД G7 продолжат работать с Россией в решении глобальных проблем

Главы МИД G7 выразили готовность сотрудничать с Россией в решении глобальных и региональных кризисов, в частности проблемы изменения климата, контроля над вооружениями, разоружением и нераспространением, а также мирного и устойчивого развития и защиты природы в Арктике. Об этом говорится в коммюнюке по итогам встречи в Лондоне сегодня.

Встреча глав МИД G7 длилась два дня — 4 и 5 мая. В повестку был включен широкий спектр вопросов — от климатических изменений до внешней политики, в том числе, ситуации вМьянме, Ливии, Сирии, Иране, отношениях с Россией и Китаем. Обсуждению российской тематики участники уделили больше всего времени.

«Мы подтверждаем нашу заинтересованность в стабильных и предсказуемых отношениях с Россией. Тем не менее, мы продолжим укреплять наши коллективные возможности и возможности наших партнеров по противодействию и сдерживанию поведения России, которое угрожает международному порядку, в том числе в области безопасности киберпространства и дезинформации. Мы продолжим взаимодействовать с Россией в решении региональных кризисов и глобальных проблем, представляющих общий интерес, таких как изменение климата; контроль над вооружениями, разоружение и нераспространение; и мирное, устойчивое экономическое развитие и охрана окружающей среды в Арктике», — говорится в документе.

Вместе с тем, главы МИД G7 выразили сожаление по поводу ухудшения отношений России со странами Запада, а также выразили обеспокоенность «сохранением негативной модели безответственного и дестабилизирующего поведения России» в отношении Украины.

Главы МИД G7 также выразили обеспокоенность ухудшением ситуации с правами человека в России и напомнили о недопустимости использования химического оружия.

Источник