Глава IATA считает, что Западу нужно подумать о возобновлении полетов через РФ – СМИ

МОСКВА, 6 дек — РИА Новости. Западу нужно начать готовиться к возобновлению рейсов через воздушное пространство России, чтобы снизить нагрузку на авиакомпании, считает генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Уильям Уолш.

Западные страны прекратили совершать рейсы над российской территорией вскоре после начала специальной военной операции на Украине. При этом ближневосточные и китайские авиакомпании продолжили летать в РФ.

По словам Уолша, Китай, который недавно ограничил рейсы из-за антикоронавирусной политики, может в следующем году ослабить ограничения. И в этом случае у китайских авиакомпаний будет преимущество перед, например, British Airways, чьи рейсы могут задерживаться на несколько часов из-за обхода российского воздушного пространства, отметил глава ассоциации.

«Нам нужно подумать об открытии российского воздушного пространства», — приводит газета Telegraph слова Уолша.

По его словам, запреты на пролеты через пространства России и Украины стали «большой проблемой» для авиакомпаний, поскольку это привело к скоплению самолетов в небе над Европой.

При этом глава IATA отметил, что открытие российского воздушного пространство не должно произойти до окончания конфликта на Украине.

Источник: Finam.ru