Глава «РУСАЛа»: СУАЛ за раздел компании, но у него есть вопросы

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн — РИА Новости/Прайм. СУАЛ, один из крупнейших акционеров «РУСАЛа», поддерживает идею раздела алюминиевой компании, но у него есть вопросы, заявил в интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ-2021 гендиректор «РУСАЛа» Евгений Никитин.

«РУСАЛ» в середине мая сообщил о намерении выделить активы с более высоким углеродным следом в отдельную структуру и сменить название на AL+. По словам представителя алюминиевой компании, долговая нагрузка и капиталовложения будут распределены между двумя компаниями в соответствии с бизнес-процессами. Предполагается, что акционеры «РУСАЛа» получат акции новой компании на пропорциональной основе. Ее листинг планируется на Мосбирже. В СУАЛе при этом заявили, что изучат предлагаемые преобразования алюминиевой компании за время, оставшееся до годового собрания ее акционеров, запланированного на 24 июня.

«Сама идея раздела СУАЛом поддерживается. Сейчас идут консультации, у акционеров есть вопросы и это нормально. Ведь вопросы есть у всех акционеров, не только у СУАЛа. Соответственно, мы даем на них ответы: почему это выгодно, почему выбран именно такой путь. Этот процесс продолжается сейчас, и я надеюсь, что в итоге мы снимем все вопросы, чтобы акционеры остались довольны этим разделением», — рассказал Никитин.

Он также подтвердил, что завершить трансформацию «РУСАЛа» планируется в первой половине 2022 года. «Уже понятно, какой актив в какую компанию перейдёт. Что касается финансовой составляющей, то долги перераспределятся между двумя компаниями с учетом соотношения чистый долг к EBITDA. Понятно, что EBITDA у компаний разная, и, соответственно, если показатель EBITDA у новой компании меньше, то и чистый долг будет меньше. Этот механизм прозрачный, все цифры известны, и любой их может посмотреть», — отметил глава «РУСАЛа».

ОК «РУСАЛ» — один из лидеров мировой алюминиевой отрасли, на его долю в 2020 году пришлось 5,8% мирового производства алюминия и 6,5% глинозема. Компания присутствует в 20 странах, в ней заняты около 64 тысяч человек. Основными акционерами компании являются группа «Эн+» (56,88% акций) и СУАЛ (25,72% акций), 17,4% акций находятся в свободном обращении. «РУСАЛ» в 2020 году снизил выпуск алюминия на 0,1%, до 3,755 миллиона тонн.

Источник