Глава «КАМАЗа» анонсировал создание «легкового дивизиона», не уточнив подробностей

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 дек — РИА Новости/Прайм. Гендиректор «Камаза» Сергей Когогин сообщил, что компания планирует сформировать «легковой дивизион», не уточнив, о чем именно идет речь.

«У «Камаза» есть намерение сформировать легковой дивизион. Но, условно говоря, вряд ли это будет консолидация (с основным бизнесом — ред). Мы формируем новый вид бизнеса», — сказал Когогин журналистам в кулуарах форума-выставки «Российский промышленник», но подробностей не уточнил.

Топ-менеджер также отметил, что если легковой дивизион будет создан, он не повлияет на финансовые показатели «Камаза».

Как уже известно из заявлений компании, «Камаз» выступает технологическим партнером московского автомобильного завода «Москвич», серийное производство на котором началось в конце ноября.

Также лично Когогин совместно с бизнесменом Рубеном Варданяном в паритетных долях владеют проектом «Камаз», в рамках которого планируется выпуск электромобилей «Атом». Сейчас ведется разработка электрокара. Как отмечалось ранее, в продажу модель может поступить не ранее 2025 года.

«Камаз» — крупнейший производитель грузовых автомобилей в России. Имеет сборочные предприятия во Вьетнаме, в Казахстане, Пакистане и Индии. Основные акционеры автоконцерна — госкорпорация «Ростех» (47,1%), «Автоинвест» (23,54%) и Daimler AG (15%).

https://kamaz.ru/investors-and-shareholders/

Источник: Finam.ru