Глава ВТБ предложил изучить вопрос выпуска в России облигаций дружественных стран

Глава ВТБ Андрей Костин предложил изучить вопрос выпуска в России облигаций дружественных стран. С таким предложением он выступил на форуме «Финансовая система России: инструменты обеспечения устойчивого развития экономики».

«Важный вопрос, возникающий в связи с перенаправлением торговых потоков, их несбалансированность. Например, профицит торговли России с Индией – порядка $30 млрд. Торговые профициты можно было бы размещать в реальные активы в странах-партнерах. Возможно, стоит предусмотреть более сложные механизмы, например, организацию выпуска облигаций дружественных стран на российском внутреннем рынке», — заявил он.

При этом глава ВТБ также заметил, что к этим вопросам необходимо подходить системно, поскольку от их решения зависит желание и возможность экономических агентов переходить на национальные валюты.

«Иностранное присутствие на финансовом рынке поможет частично решить проблему размещения торговых профицитов, создаст дополнительный источник длинных денег в экономике, а также улучшит денежно-кредитные условия, повысив объем доступной ликвидности. Для того, чтобы новые направления торговых связей  были устойчивыми, необходимо обеспечить инфраструктуру в области расчетов платежей. Нужны дальнейшие шаги банков и регуляторов в сторону ускоренной диверсификации валют, используемых для платежей, накоплений и инвестирования», — заметил Андрей Костин.

 

Источник: Finam.ru