Германия хочет купить вакцину «Спутник V», если она будет одобрена ЕС — источник

File labelled БЕРЛИН (Рейтер) — Германия собирается начать двусторонние переговоры с Россией о поставках вакцины «Спутник V» против COVID-19, сообщил источник Рейтер в среду, добавив, что любое окончательное соглашение зависит от предоставления Россией ключевых данных для Европейского агентства лекарственных средств (EMA).

Еврокомиссия сообщила в среду министрам здравоохранения стран-членов ЕС, что Брюссель не планирует начинать переговоры с Россией о предварительном контракте на поставку «Спутника V,» как это было с другими производителями вакцин, сказал Рейтер осведомленный источник, говоривший на условиях анонимности.

В связи с этим министр здравоохранения Германии Йенс Шпан во время виртуальной встречи сказал, что Германия начнет предварительные переговоры с Россией о двустороннем соглашении о поставках вакцины, добавил источник.

В ходе предварительных переговоров Германия сначала хочет определить, какие объемы и когда может поставить Россия, сказал источник.

В любом случае Германия купит российскую вакцину только после того, как она будет одобрена EMA, и для этого крайне важно, чтобы Россия предоставила необходимые данные, добавил он.

Бавария закупит 2,5 миллиона доз вакцины «Спутник V», если она будет одобрена EMA, сказал в среду премьер-министр германской федеральной земли Маркус Зёдер.

(Андреас Ринке в Берлине. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Марина Боброва)

Источник