Германия примет ответные меры, если РФ будет использовать поставки газа «как оружие» — СМИ

МОСКВА, 20 июл — РИА Новости. Берлин примет ответные меры, если Москва будет использовать поставки газа «в качестве оружия» против Украины, передает агентство Блумберг со ссылкой на проект соглашения США и Германии по «Северному потоку 2».

По данным агентства, ответные меры могут включать санкции против российского энергетического экспорта. Как отмечается, соглашение может быть окончательно оформлено в ближайшие дни.

Кроме того, США и Германия будут стремиться к наращиванию инвестиций в размере до миллиарда долларов в «зеленый фонд» Украины, чтобы помочь ее переходу на экологически чистую энергию.

Германия также назначит специального посланника для поддержки двусторонних энергетических проектов с Украиной. Финансирование этой миссии составит около 70 миллионов долларов.

В рамках соглашения Германия принимает обязательства способствовать продлению не менее чем на 10 лет договоренностей о транзите российского газа через Украину, которые истекают в 2024 году.

«Северный поток 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Вашингтон в декабре 2019 года ввел санкции против газопровода. В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать «Северный поток 2» в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.

Источник