Германия не указывала, что бронирует «Дружбу» на 2023 г под казахскую нефть — «Транснефть»

МОСКВА, 20 дек — РИА Новости/Прайм. Германия не указывала в заявке, что бронирует транзитные мощности нефтепровода «Дружба» под казахскую нефть и не подтверждала законтрактованные у Казахстана объемы, сообщил РИА Новости советник президента «Транснефти» Игорь Демин.

«Немецкая сторона просто отправила заявку, но не говорила, что это под казахскую нефть. Но так как поляки тоже отправили заявки и подтвердили, что у них есть законтрактованные объемы нефти на будущий год — и от «Роснефти», и от «Татнефти» (а то, что законтрактовано, они будут обязаны покупать, как они говорят, если не будет запрета со стороны ЕС), то, соответственно, мы сделали такой же вывод относительно и немцев», — сказал Демин.

Теперь Германия заявляет, что они контрактуют объемы «Дружбы» под казахскую нефть, добавил он. «Но с нами никто переговоры не вел о том, что они собираются отправлять нефть в Германию. Не говоря уже об объемах. Немецкая сторона тоже ничего не говорила про это», — отметил Демин.

Советник президента «Транснефти» подчеркнул, что возможность транзита казахской нефти по «Дружбе» в ФРГ зависит, в первую очередь, от решения правительства РФ, а также от готовности самих казахских производителей осуществлять поставки в Германию.

Во вторник глава «Транснефти» Николай Токарев сообщил, что его компания уже получила заявку на прокачку нефти по трубопроводу «Дружба» от Польши и Германии на следующий год, несмотря на заявления этих стран об отказе от поставок.

Позднее Минэкономики ФРГ заявило, что Германия не будет покупать российскую нефть в следующем году. В ведомстве уточнили, что по состоянию на январь НПЗ в Шведте забронировал соответствующие мощности для казахской нефти в трубопроводной системе. Таким образом, это не заявка на нефть, а бронь на транспортировку нефти, которая необходима, например, для прохождения казахской нефти.

Источник: Finam.ru