ГДР «Группы ГМС» начинают торговаться на «Московской бирже»

Глобальные депозитарные расписки (ГДР) компании «Группа ГМС» (HMS Group) с 25 мая начинают торговаться на «Московской бирже», сообщает торговая площадка.

Тикер бумаг — HMSG. GDR будут торговаться в первом котировальном списке, расчеты будут происходить в рублях.

ГДР компании торгуются на Лондонской фондовой бирже с 2011 г. Коэффициент GDR к обыкновенным акциям составляет 1:5. Ранее компания отмечала, что торги GDR группы на Московской бирже начнутся во 2 квартале 2021 г. при условии одобрения листинга торговой площадкой. «Совет директоров компании считает, что дополнительный листинг GDR «Группы ГМС» должен способствовать расширению базы инвесторов компании, включая институциональных и розничных инвесторов в России», — отмечала компания.
В феврале 2011 года группа ГМС разместила 37% глобальных депозитарных расписок компании в рамках первичного публичного размещения акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже с тикером HMSG.

Группа ГМС — один из крупнейших в России и СНГ производителей насосного оборудования для нефтегазового комплекса, энергетики, жилищно-коммунального и водного хозяйства. По состоянию на 11 мая 2021 г. крупнейшим акционером группы являлся Владимир Лукьяненко с долей 27,44%, Герману Цою принадлежало 19,75% акций, менеджменту — 34,46%, казначейский пакет — 1,1%.

Источник