Гарантии по агропродукции из РФ могут включить в обновленную «зерновую сделку» – источник

АНКАРА, 19 окт – РИА Новости. Гарантии по выходу российской агропродукции на рынки могут быть включены в пункт «зерновой сделки» при его продлении, но конкретики на данный момент нет, процесс продолжается, заявил РИА Новости источник в Стамбуле.

«Нет, пока конкретики нет, но процесс идет, диалог продолжается как по линии ООН – РФ, так и по линии Турция-РФ», — сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос, будет ли продлен срок «зерновой сделки».

На вопрос о гарантиях по выходу российской агропродукции на мировые рынки, источник отметил, что такие гарантии есть.

«Вполне возможно, что они найдут отражение в пункте договора при его обновлении, но пока это только на стадии обсуждения», — подчеркнул источник РИА Новости.

Турция получила гарантии США по выходу российской агропродукции на рынки, призвала Вашингтон обнародовать это, заявил ранее официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.

В Стамбуле 22 июля были подписаны два взаимосвязанных документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Документы представляют собой единый пакет. Первый — меморандум — предполагает обязательства ООН снять различные ограничения на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Второй определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Украине. Однако, как указывает Москва, в части экспорта из РФ сделка пока не работает. Срок действия зерновой сделки истекает 19 ноября текущего года, однако перспективы ее продления до сих пор неясны.

В ООН ранее заявляли, что рассчитывают на продление зерновой сделки. Как отмечал официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, Антониу Гутерреш и его команда работают над продлением и расширением черноморской зерновой инициативы. Гутерреш также обсуждал перспективы продления зерновой сделки с российским президентом Владимиром Путиным в сентябре.

В свою очередь Путин заявил на днях, что если выяснится, что гуманитарные коридоры для поставок зерна в беднейшие страны используются для террористических актов, это поставит под вопрос реализацию зерновой сделки, но пока подтверждений этому нет.

Источник: Finam.ru