«Газпром» утянул рынок вниз

Новая неделя на российском рынке началась с обвального падения котировок – на фоне дивидендных отсечек в акциях «Газпрома» и «Татнефти», которые первый день торгуются без учёта дивидендов. Помимо этого, на пессимистичный настрой инвесторов повлияли геополитические новости последних дней – подрыв Крымского моста и обстрелы инфраструктурных объектов крупных городов Украины. Все эти события, а также риторика политиков указывают лишь на очередное усугубление конфронтации, возможность новых тяжелых эпизодов СВО и вероятное усиление санкционного давления на Россию, экономические и человеческие потери.

В первой половине дня рынок сильно приблизился к февральским годовым минимумам, но затем подешевевшие активы, многие из которых переписали свои исторические минимумы, вновь стали интересны инвесторам и к концу торгов отечественный рынок отыграл большую часть внутридневного падения. В результате основных торгов индекс МосБиржи опустился на 1,43% до 1916,97 пункта, РТС спикировал на 4,1%, завершив день на отметке 963,88 пункта.

Аутсайдерами дня ожидаемо стали тяжеловесные акции «Газпрома» (-16,22%) и «Татнефти» (ап -6,09%, ао -3,55%). Также в топе аутсайдеров оказались бумаги «Полиметалла» (-2,08%), «Полюса» (-1,28%), «Сегежи» (-0,32%).

Среди рыночных лидеров в понедельник были расписки Cian (+9,5%), Globaltrans (+5,6%), Ozon (+6,1%), VK Company (+5,6%), акции «РусГидро» (+6,7%), «Энел Россия» (+6,7%), ММК (+6,2%), «НОВАТЭКа» (+5,6%), «Сбербанка» (+4,8%), НЛМК (+4,5%), «ЛУКОЙЛа» (+4,3%).

В понедельник «Распадская» (+3,7%) отчиталась за девять месяцев по РСБУ, согласно опубликованным данным чистая прибыль угольной компании снизилась до 28,24 млрд рублей против 43 млрд рублей за аналогичный период прошлого года. В то же время выручка компании выросла в 2,7 раза год к году — до 23,34 млрд рублей.

«СПБ Биржа» (+11,5%) сообщила, что со среды начнёт торги бумагами 42 новых эмитентов с первичным листингом на Гонконгской фондовой бирже.

Группа компаний Softline (+2,4%) сообщила сегодня о приобретении индийской IT-компании в сфере кибербезопасности Value Point Systems для укрепления рыночной позиции в Индии.

ММК продлил до 10 ноября срок принудительной конвертации депозитарных расписок.

«Сахалин-1» перейдет под управление «Роснефти», соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Ранее проектом «Сахалин-1» управляла Exxon Mobil, которой принадлежит 30%.

Нефтяные цены утром совершили рывок вверх, вновь переписав месячный максимум, приблизившись к $99 по Brent. Однако затем котировки перешли к коррекционному снижению. В моменте фьючерс на контракт Brent оценивается на уровне $97,17 за баррель (-0,77%), Light — $92,26 за баррель (-0,41%).

Рубль на Мосбирже заметно ослаб по отношению к доллару и евро. Курс американской валюты оценивается в 62,68 рубля, евро в 61,79 рубля. Иностранная валюта вновь стала интересна ряду инвесторов, поскольку риски ограничений на операции с ней уменьшились после того, как ЕС и США не стали вводить санкции, затрагивающие НКЦ.

Глобальные рынки в начале новой недели вновь негативны. В МВФ и Всемирном банке в понедельник предупредили о рисках мировой рецессии

Во вторник G7 проведет срочное заседание, посвященное атакам на Киев. В ЕС в первой половине недели также обсудят введение потолка цен на газ.

Европейские площадки снизились по итогам дня: лондонский FTSE 100 опустился на 0,45% — до 6959,31 пункта, парижский CAC 40 — на 0,45%, до 5840,55 пункта, немецкий DAX — на 0,07%, до 12272,94 пункта.

Американский рынок акций демонстрирует синхронное умеренное снижение. В конце этой недели в США стартует сезон отчетности. В пятницу с квартальными релизами выступят бянки JP Morgan, Citigroup, Wells Fargo, Morgan Stanley.

Кроме того, на неделе за океаном опубликуют протокол заседания ФРС, выйдут данные по инфляции в США в сентябре. Ожидается, что инфляция замедлится до 8,1 с 8,3%, а базовая инфляция ускорится до 6,5 с 6,3%. По словам экспертов, если рост цен окажется выше ожиданий, это может взволновать рынки, потому что ФРС может пойти на большее повышение ставки. Сейчас рынок закладывает повышение ставки до 4,50–4,75%.

Источник: Finam.ru