«Газпром» проигнорировал покупку допмощностей для транзита газа через Украину и Польшу на год с 1 октября

МОСКВА (Рейтер) — Российский Газпром не стал покупать дополнительные мощности на годовых аукционах с 1 октября 2021 года по 1 октября 2022 года для транзита газа через Украину и Польшу, следует из данных европейских систем бронирования мощностей Regional Booking Platform и GSA Platform.

Предложенный газотранспортным оператором Украины в точке входа на российско-украинской границе «Суджа» объем составлял 9,8 миллиона кубометров в сутки.

Также не были востребованы мощности, предложенные польским оператором Gas System на точке входа «Кондратки» на границе Белоруссии и Польши газопровода Ямал-Европа.

The logos of Austrian oil and gas group OMV and Gazprom are seen prior to a news conference in Vienna, Austria, December 14, 2016. REUTERS/Leonhard Foeger

Газпром пока не ответил на запрос Рейтер.

Последние несколько месяцев Газпром покупает дополнительные мощности для транзита газа через Украину в Европу на месячных аукционах в объеме 15 миллионов кубометров в сутки, но отказывается от дальнейшего увеличения бронирования мощностей.

Аналитики считают, что Газпром не выходит за пределы своих контрактных обязательств, несмотря на высокие цены и спрос на голубое топливо, в попытке усилить роль попавшего под санкции трубопровода Северный поток-2, завершение которого намечено на сентябрь.

Маршрут через «Суджу» — основной в поставках российского газа в Европу через Украину.

В соответствии с подписанным в декабре 2019 года пятилетним соглашением, минимальный объем транзита российского газа по украинским газопроводам составляет в 2021-2024 годах 40 миллиардов кубометров — это около 110 миллионов кубометров в сутки.

(Оксана Кобзева. Редактор Анастасия Лырчикова.)

Источник