«Газпром» оценил вклад погоды и COVID в снижение потребления газа в Европе

(Рейтер) — Российский «Газпром» оценил вклад погодного фактора в снижение потребления газа в Европе в 2020 году в 13,9 миллиарда кубометров из общего падения в 19,5 миллиарда кубометров, сказал глава управления структурирования контрактов и ценообразования «Газпром» экспорта Сергей Комлев в интервью журналу «Газпром».

«Остаток в 5,6 миллиарда кубометров можно в основном отнести на влияние пандемии. В целом значение ковида не стоит преувеличивать, и в 2021 году его влияние, вероятнее всего, сойдет на нет после снятия ограничительных мер и полного выхода из режима локдауна», — сказал он.

The logo of Russian gas giant Gazprom is seen on a board at the St. Petersburg International Economic Forum (SPIEF), Russia, June 6, 2019. REUTERS/Maxim ShemetovВ 2020 году экспорт «Газпрома» в дальнее зарубежье снизился до 179,3 миллиарда кубометров со 199,2 миллиарда кубометров.

Кроме погодного фактора, «Газпром» видит влияние на газовые цены и потребление со стороны появления огромных объемов гибкого или безадресного СПГ, который может быть отправлен в любую точку земного шара, где есть приемные терминалы, в зависимости от ценовой конъюнктуры и стоимости фрахта.

«…Возвращение гибкого СПГ в Европу в 2021 году неизбежно, причем в те летние месяцы, когда рынок в нем менее всего будет нуждаться. И это вновь придаст поведению цен выраженный сезонный характер», — сказал Комлев.

Но, по его словам, вызванная приходом СПГ коррекция цен не будет носить такойже гипертрофированный характер, как это было в прошлом году, поскольку количество газа в европейских хранилищах в настоящее время уже опустилось ниже многолетнего среднего уровня.

(Оксана Кобзева. Редактор Дмитрий Антонов)

Источник