«Газпром нефть» продолжит модернизацию нефтеперерабатывающих заводов

«Газпром нефть» опубликовала отчет о деятельности в области устойчивого развития за 2020 год.

В 2020 году «Газпром нефть» стала участницей Глобального договора ООН – крупнейшей международной инициативы в сфере устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности. Это подтверждает следование компании принципам устойчивого развития, а также готовность к максимальной открытости, развитию партнерств и обмену лучшими практиками с международным сообществом. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

«Газпром нефть» поддерживает реализацию Парижского соглашения, направленного на борьбу с климатическими изменениями. Также компания получила наивысший международный климатический рейтинг CDP (Carbon Disclosure Project) среди российских нефтяных компаний.

Газпром нефть

В 2020 году «Газпром нефть» продолжила активную работу по снижению воздействия на окружающую среду и повышению уровня производственной безопасности. В 2020 году «Газпром нефть» сократила уровень выбросов парниковых газов по областям охвата 1 и 2 на 9,7%, а также снизила объем водопотребления на собственные нужды на 28% и направила на обезвреживание и утилизацию 99,7% отходов. Достигнут нулевой показатель случаев аварий на производстве и смертельного травматизма среди сотрудников компании.

В рамках стратегии развития до 2030 года «Газпром нефть» продолжает модернизацию нефтеперерабатывающих заводов с внедрением энергоэффективных технологий. В 2020 на Московском НПЗ был запущен высокотехнологичный комплекс «Евро+», заменивший сразу пять установок предыдущего поколения. Передовые технологии, заложенные в конструкцию «Евро+», обеспечили рост энергоэффективности производства, а цифровые системы управления – надежность и контроль. На НПЗ компании NIS в Панчево в 2020 году введен в эксплуатацию комплекс «Глубокая переработка», который позволил увеличить производство автомобильного топлива, начать выпуск нефтяного кокса и отказаться от производства неэкологичного высокосернистого мазута.

В 2020 году введено в эксплуатацию подземное газовое хранилище на Западно-Мессояхском лицензионном участке. Реализована уникальная схема: попутный нефтяной газ с разрабатываемого Восточно-Мессояхского месторождения закачивается в неразработанные газовые пласты соседнего Западно-Мессояхского участка, что обеспечивает рациональное и экологичное использование природных ресурсов Арктики.

«Газпром нефть» делает особый акцент на поддержку регионов деятельности, реализуя программу социальных инвестиций «Родные города». Объем социальных инвестиций за 2020 год составил 6,4 млрд рублей. В рамках корпоративной программы «Антивирус», направленной на борьбу с распространением COVID-19, компания безвозмездно направила 2,7 млн средств индивидуальной медицинской защиты, а также лекарства и оборудование в медицинские учреждения, а также предоставила более 200 тыс. литров топлива волонтерам.

Источник