«Газпром нефть» завершила строительство комплекса глубокой переработки нефти Омского НПЗ

МОСКВА, 14 окт — РИА Новости. «Газпром нефть» завершила строительство комплекса глубокой переработки нефти на Омском НПЗ, в результате чего глубина нефтепереработки на заводе достигла почти 100%, заявил глава компании Александр Дюков.

«На Омском НПЗ мы завершили строительство комплекса глубокой переработки нефти — это масштабный проект … Это суперсовременный производственный комплекс, который оборудован цифровыми системами управления. В результате глубина переработки в Омске достигла почти 100%», — сказал Дюков в интервью телеканалу «Россия 24».

Он отметил, что этот комплекс позволит увеличить производство светлых нефтепродуктов — дизельного топлива, бензина и керосина, а также снизить нагрузку на окружающую среду, повысить промышленную безопасность.

В итоге производство дизельного топлива вырастет на 34% по сравнению с уровнем допандемийного 2019 года, бензина — на 8%, авиакеросина — на 10%, добавили в пресс-службе компании. Инвестиции «Газпром нефти» в этот проект превысили 160 миллиардов рублей.

Источник: Finam.ru