«Газпром» начал строительство завода по производству СПГ из угольных пластов в Кузбассе

«Газпром добыча Кузнецк» к 2023 году запустит в Кузбассе первую очередь завода по производству сжиженного природного газа (СПГ), добываемого из метана угольных пластов. Первый камень в основание будущего предприятия заложен в Прокопьевском округе, сообщается на официальном сайте правительства Кузбасса.

«Это очень важный проект для развития Кузбасса. Готовимся запустить в первом квартале 2023 года первую очередь завода по производству сжиженного газа. Сейчас задача — стать лидерами в мире по добыче газа из угольных пластов, при этом используя свою, российскую технологию, при помощи оборудования кузбасского производства», — приводятся в сообщении слова губернатора Сергея Цивилева.

Разработка метаноугольного месторождения предусматривает строительство 110 скважин, 33 из них уже построены в рамках геологоразведочных работ. Инвестиции в проект не уточняются. На проектную мощность в 220 тыс. тонн сжиженного природного газа предприятие выйдет в 2024 году.

Вапреле текущего года состоялось рабочее совещание в правительстве Кузбасса, на котором губернатор Сергей Цивилев совместно с заместителем председателя правления ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым приняли совместное решение об ускорении реализации проекта и выхода на проектную мощность в 2024 году.

"Газпром" начал строительство завода по производству СПГ из угольных пластов в Кузбассе

Источник