«Газпром» и Сбербанк в топе компаний РФ по размеру уплаченного налога на прибыль — Forbes

МОСКВА, 7 ноя — РИА Новости/Прайм. «Газпром» и Сбербанк стали лидерами среди крупнейших компаний России по размеру уплаченного налога за прибыль в 2021 году, пишет Forbes.

Издание составило рейтинг 50 крупнейших российских компаний по размеру уплаченного налога на прибыль. Согласно данным Forbes, по итогам 2021 года компании, входящие в этот список, заплатили почти 2,6 триллиона рублей, на 1,1 триллиона больше, чем годом ранее.

«Лидером рейтинга стал «Газпром», который заплатил с прибыли 344,8 миллиарда рублей налога в 2021 году. За 2021 год сумма уплаченного налога выросла в три с лишним раза благодаря рекордной прибыли из-за высоких цен на газ. Годом ранее «Газпром» не вошел в тройку крупнейших плательщиков налога на прибыль», — пишет издание.

На втором месте рейтинга — Сбербанк, который заплатил 341,8 миллиарда рублей, говорится в сообщении. Помимо Сбербанка, в список вошло еще шесть финансовых компаний — ВТБ (№12), Газпромбанк (№17), банк «Открытие» (№37), «Тинькофф» (№42), «Московская биржа ММВБ-РТС» (№48) и Совкомбанк (№50). Альфа-банк, отмечает Forbes, не присутствует в списке из-за нераскрытия отчетности за 2021 год.

Источник: Finam.ru