«Газпром» и Минэнерго Узбекистана прорабатывают транзит газа из России

Подписанная Узбекистаном и «Газпромом» «дорожная карта» предполагает транзит газа из России, следует из сообщения минэнерго Узбекистана. О том, что стороны утвердили план мероприятий по сотрудничеству в газовой отрасли, вчера сообщал «Газпром», однако подробности компания не раскрывала.

«В соответствии с подписанной «дорожной картой» рабочей группой, созданной между сторонами, согласованы технические мероприятия, необходимые для осуществления транзита газа по газопроводу «Средняя Азия-Центр», проходящему по территории Казахстана и Узбекистана», — сказано в сообщении пресс-службы, опубликованном в Telegram.

После того, как рабочая группа технически завершит все работы, будут обсуждены основные условия поставки природного газа.

В сообщении пресс-службы особо подчеркнуто, что переговоры и «дорожная карта» предусматривают поставку природного газа на внутренний рынок в необходимых объемах при полном сохранении прав собственности на действующую газотранспортную систему Республики Узбекистан (с полными правами управления).

Источник: Finam.ru