«Газпром» забронировал допмощности для прокачки газа через Украину в апреле — RBP

МОСКВА, 15 мар — РИА Новости/Прайм. «Газпром» забронировал дополнительные транспортные мощности для прокачки газа через Украину на апрель — в том же объеме, как и на два предыдущих месяца, следует из данных венгерской торговой платформы RBP.

Так, из доступных для бронирования на апрель 15 миллионов кубометров в сутки было забронировано 14,2 миллиона — такой же объем, как в феврале и марте.

При этом на январь из предложенных 41,6 миллиона кубометров в сутки было выкуплено 41,2 миллиона. Зарезервированные мощности на декабрь 2020 года составляли 11,4 миллиона кубометров, а на ноябрь — 10,3 миллиона.

В текущем марте суточный объем прокачки российского газа через Украину колеблется в диапазоне от 102 до 127 миллионов кубометров в сутки. При этом действующий контракт предполагает прокачку в 2021 году около 113 миллионов кубометров газа в сутки.

Россия и Украина в конце декабря 2019 года подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через территорию республики, в том числе транзитный контракт на пять лет, согласно которому «Газпром» гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов в последующие четыре. Эти договоренности обеспечили продолжение транзита после истечения предыдущего контракта.

Источник