«Газпром» в 2022 году добудет 412,6 млрд кубометров газа

По предварительным оценкам, падение мирового спроса в 2022 году составляет 65 млрд кубометров газа, 55 млрд из них приходится на 27 стран Европы, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Газпром» в 2022 году добудет 412,6 млрд кубометров газа. «Этого газа нам вполне хватит для того, чтобы исполнить все свои обязательства перед нашими потребителями внутри страны и поставить необходимые объемы на экспорт», — сказал Миллер. Будет поставлено из газотранспортной системы «Газпрома» 243,1 млрд кубометров российским потребителям и 100,9 млрд – в страны дальнего зарубежья. 

«Газпром» с Турцией начали прорабатывать проект газового хаба. Это решение принято на уровне руководителей двух государств, и мы уже приступили к его практической реализации. Газовый хаб позволит обеспечить прозрачное и справедливое ценообразование на рынке природного газа. 

Также компания развивает новые центры газодобычи. Миллер выделил Ямальский центр газодобычи и отметил, что месторождения будут давать газ на много-много лет вперед и некоторые из них закончат свою добычу в 2141 году, а может быть даже и позже.  

«Газпром» развивает ресурсную базу на Востоке. На прошлой неделе открыли новый центр газодобычи – Иркутский, пустили в экс плуатацию Ковыктинское месторождение, новый линейный участок газопровода «Сила Сибири» – «Ковыкта – Чаянда». Теперь газопровод «Сила Сибири» эксплуатируется на всей своей протяженности – более трех тысяч километров – это самый крупный инженерно-промышленный инфраструктурный комплекс в мире, в который входят объекты добычи, транспорта и переработки, отметил Миллер.

https://telegra.ph/selector-12-28

Источник: Finam.ru