В 2023 году возможна «мягкая посадка» мировой экономики, полагают в ЦБ

В 2023 году возможна «мягкая посадка» мировой экономики, полагает глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Кирилл Тремасов. Такое мнение он высказал в интервью на Youtube-канале Bitkongan.

«Мы представляли альтернативные сценарии, один из них – сценарий глобального кризиса. Это сценарий кризиса а-ля 2008 год, то есть серьезная просадка мировой экономики и реализация рисков финансовой стабильности. То, что сейчас наблюдается и к чему идет дело – это даже близко не лежит даже близко не лежит к сценарию глобального кризиса. Это то, что аналитики называют soft landing – сценарий «мягкой посадки», когда в течение пары кварталов мы можем увидеть слабо-отрицательные темпы роста. Да, возможно мы это увидим и в США, и в Европе. Интрига – Китай», — отметил Тремасов.

«Сейчас есть ощущение, что Китай начинает менять свою политику «нулевой терпимости» к ковиду и берет курс на более полное открытие экономики, снятие многих ограничений. И на мой взгляд, если так дело пойдет и дальше, и волна ковида в Китае пойдет на спад, то фактор открытия Китая может в следующем году заметно поддержать мировой экономический рост. И, возможно, поможет избежать рецессии и в США и еврозоне», — добавил он.

Источник: Finam.ru