В состав «Совкомфлота» вошли два судна в 2020 году

В течение 2020 года в состав флота «Совкомфлота» вошли два судна, а по состоянию на 31 декабря 2020 года в индустриальных сегментах по долгосрочным контрактам эксплуатировались 44 судов, сообщила компания.

Общий объем законтрактованной будущей выручки, включая долю выручки от участия в совместных предприятиях, увеличился до $24 млрд, на 31 декабря 2019 года он составлял $10 млрд.

В 2020 году Группа уделяла особое внимание развитию бизнеса в сегменте транспортировки сжиженного газа, что привело к устойчивому росту объема портфеля новых контрактов в этом сегменте.

В течение 2020 года группа самостоятельно и через совместное предприятие ПАО «Совкомфлот» c ПАО «НОВАТЭК» заключила с ООО «Арктик СПГ 2», оператором одноименного проекта, долгосрочные контракты на отфрахтование 17 новых ледокольных газовозов. Общий объем законтрактованной будущей выручки в рамках договоров составляет около $14 млрд.

В течение 2020 года группа приняла в эксплуатацию два газовоза нового поколения типоразмера Atlanticmax грузовместимостью 174 тыс. куб. м. каждый — «СКФ Лаперуз» в феврале 2020 года, «СКФ Баренц» в сентябре 2020 года. В январе 2021 года компания приняла в эксплуатацию третий газовоз этой серии, «СКФ Тиммерман». Газовозы данной серии являются самыми современными объектами морской техники с точки зрения безопасности мореплавания, энергоэффективности и экологичности, в том числе за счет более низкого расхода топлива по сравнению с газовозами предыдущих поколений.

Источник