В «Сбере» сократилось количество заявок на кредиты в связи с мобилизацией

«Пик заявок на реструктуризацию кредитов, свзязанную с мобилизацией, мы видели в первые недели и их было меньше 50% среди всех заявок, а сейчас их менее 30%», — сказал на пресс-конференции первый заместитель председателя правления «Сбера» Кирилл Царёв.

«Также в начале октября мы видели уменьшение заявок по ипотечным и потребительским кредитам. В ноябре мы ожидаем восстановление по количеству заявок, мы уже его наблюдаем», — отметил зампред.

В текущей ситуации «Сбер» не собирается отменять ипотеку с маленьким первоначальным взносом.
Банк получил около 10000 заявок на рефинансирование ипотеки от клиентов, которые взяли кредит весной, когда была высокая ключевая ставка. «Но весной в целом было не так много заявок. Речь про договоры, где ставка больше 13,9%», — пояснил Царев.
Он рассказал, что «Сбер» запускает новый продукт, чтоб клиент, который оформляет ипотеку, мог получить потребительский кредит с льготной ставкой. Часто людям нужны бывают средства на ремонт, покупку мебели. 

«На конец года мы планируем, что объем ипотечных кредитов будет на 14% ниже, чем в прошлом году. Мы этого ожидали, так как прошлый год был очень удачным», — подытожил Царев.

Источник: Finam.ru