В России параллельно будут развиваться направления водорода, электродвижения и компримированного газа

В России параллельно будут развиваться направления водорода, электродвижения и компримированного (сжатого) природного газа, сообщилминистр промышленности и торговли Денис Мантуров в ходе онлайн-вебинара с Ассоциацией Европейского Бизнеса.

«Все страны сегодня двигаются в двух направлениях — электродвижение и водород. Россия не исключение — есть технология зеленого водорода и голубого. Если говорим про зеленый, он образуется путем гидролиза воды, а голубой — из природного газа. Сейчас мы в пилотном режиме формируем отдельную программу, которая будет стимулировать эти направления», — сказал министр.

«У нас есть два предприятия, которые движутся в этом направлении и наши автопроизводители активно участвуют в этой программе. Россия богата природным газом — использовать и компримированный и сжиженный газ это тоже снижение выбросов CO2 и экономия для потребителей», — подытожил Мантуров.

Ранее заместитель главы Минэнерго Павел Сорокин сообщил, что Россия нацелена занять 20% мирового рынка водорода к 2030 году, а к 2050 экспортировать до 33,4 миллиона тонн водорода.

Источник