В ритейле с точки зрения долгосрочных инвестиций привлекают внимание три компании

Эксперты ходе конференции IF Conf 2022 обсудили перспективы акций сектора продуктового ритейла.

Как отметил руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиции» Кирилл Комаров, важный показатель в ритейле – это like for like рост продаж.

«Если смотреть здесь на X5 и «Магнит», то видно, что у них динамика очень хорошая и очень похожая последние 2-3 квартала. И отдельно очень сильно выделяется Fix Price, который показывал очень сильную динамику последние 2-3 года, немного просел в конце 2021 года, но в этом году тоже находится в тройке лидеров. Это три компании, которые, на мой взгляд, сейчас наиболее привлекают внимание с точки зрения долгосрочных инвестиций. Есть еще «Лента» и «О’Кей», которые тоже заметные ритейлеры на российском рынке, но, на мой взгляд, с точки зрения фундаментала они не могут порадовать», — отметил Комаров.

В свою очередь, основатель и руководитель «Велес Академии» Валентина Савенкова полагает, что если человек долгосрочный инвестор и у него сейчас ничего нет, то пока стоит смотреть на «Магнит» и в моменте искать на нем сигнал.

«Надо покупать, когда на графике есть предпосылки к покупке. А X5 мы держим в голове как хорошую бумагу с хорошими перспективами, но здесь мы ждем пробоя уровня примерно 1620-1650, то есть, условно говоря, октябрьского максимума, от которого он отскочил. И набора силы тренда хотя бы на дневном графике. Если это произойдет, то мы как долгосрочный инвестор включаем в портфель X5… Второй сценарий – это все-таки небольшой провал, на 1300-1200, формирование сигналов там, тогда можно будет подобрать пониже. Здесь ситуация неопределенности, вырисовываются два сценария», — считает Савенкова.

 

Источник: Finam.ru