В портах ЕС все еще удерживаются 300 тысяч тонн удобрений РФ – зампостпреда в ООН

ООН, 10 окт — РИА Новости.  В портах Евросоюза по-прежнему удерживаются 300 тысяч тонн российских удобрений, заявил на заседании Пятого комитета ГА ООН зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Чумаков.

Он напомнил, что стамбульские договоренности предполагали «пакетную сделку».

По его словам, Россия благодарна Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) за содействие беспрепятственному доступу российских продовольственных товаров и удобрений на мировой рынок. «Тем не менее вынуждены констатировать, что осуществление этого элемента «сделки» сильно отстает. Один пример. Еще месяц назад было заявлено о готовности российского бизнеса бесплатно передать беднейшим странам 300 тысяч тонн удобрений, которые незаконно заблокированы в портах ЕС. На сегодня удобрения по-прежнему противоправно удерживаются государствами-членами ЕС», — сказал Чумаков.

Он указал, что это яркая демонстрация того, как незаконные односторонние санкции Запада подрывают глобальную продовольственную безопасность. «Главными пострадавшими являются развивающиеся страны. Вдобавок секретариату следует более решительно называть вещи своими именами и упоминать негативный эффект от санкций в своих докладах», — добавил он.

Ранее генсек ООН Антониу Гутерреш в интервью РИА Новости заявил, что Всемирная продовольственная программа может доставить в бедные страны 300 тысяч тонн российских удобрений, скопившихся в европейских портах.

В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.

Источник: Finam.ru