В марте не исключается рост продаж автомобилей в России

В марте 2023 года не исключается рост продаж автомобилей в России, заметил директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Целиков в рамках пресс-конференции «Lada и Китайцы. Как меняется авторынок в России?», организованной информационным агентством «Национальная Служба Новостей».

По его словам, в феврале, как и в январе этого года, будет зафиксирована отрицательная динамика по продажам, а начиная с марта можно увидеть рост показателя. «Я не исключаю, что с марта цифры могут уже уйти в положительную зону, потому что тогда (в марте 2022 года – ред. Finam.ru) был самый большой провал», — подчеркнул он.  

При этом коммерческий директор сети автосалонов Fresh Auto Тимур Валиулин заметил, что январь начался неожиданно позитивно, поскольку обычно статистика показывает, что продажи в первом месяце года составляют порядка 65% от объемов декабря, а в текущем году январские продажи оказались на уровне декабря 2022 года, для чего есть и объективные и субъективные причины. Одной из причин, по его словам, стало ослабление рубля, что подстегнуло спрос, а также появление новых моделей на рынке.

 

Источник: Finam.ru