В Кремле негативно относятся к эмбарго ЕС на нефтепродукты РФ, принимаются меры — Песков

МОСКВА, 3 фев — РИА Новости. В Кремле негативно относятся к эмбарго ЕС на российские нефтепродукты, принимают меры, чтобы захеджировать связанные с этим риски, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Негативно, мы уже говорили об этом… Но мы естественно, предпринимаем меры с тем, чтобы захеджировать наши интересы от тех рисков, которые в этой связи возникают», — ответил Песков на вопрос журналистов об отношении к эмбарго на российские нефтепродукты со стороны европейских стран.

Нефтяные санкции стран Запада вступили в силу 5 декабря: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю. Кроме того, страны «Большой семерки», Австралия и ЕС ввели ограничение цен на такую нефть на уровне 60 долларов за баррель, допустив при этом корректировку предельной стоимости по мере необходимости. Аналогичные меры для нефтепродуктов начнут действовать с 5 февраля.

В ответ РФ запретила поставки российской нефти и нефтепродуктов, если в договоре прямо или косвенно предусматривается потолок цены. При этом в указе президента допускается возможность выдавать специальные разрешения. Экспорт нефти по потолку запрещен с 1 февраля. Дату по нефтепродуктам определит правительство.

Источник: Finam.ru