«Высочайший» планирует на неделе с 22 марта собрать заявки инвесторов на IPO — источник

МОСКВА, 19 мар — РИА Новости/Прайм. Золотодобывающий «Высочайший» планирует на неделе с 22 марта собрать заявки инвесторов в рамках первичного размещения акций (IPO) на Московской бирже, сообщил РИА Новости источник в финансовых кругах.

«Собирать заявки компания начнет на следующей неделе, торговать — через», — сообщил он. По его словам, ожидаемая дата начала торгов — 30 марта. Информацию подтвердили два других собеседника агентства на финансовом рынке, знакомые с планами компании.

В понедельник компания объявила о намерении провести IPO на Московской бирже. Предложение будет включать в себя акции основных акционеров — Сергея Докучаева, Наталии Опалевой, Валериана Тихонова, Сергея Васильева, Black Rock Global Funds и Black Rock Gold and General Fund.

Компания рассчитывает привлечь до $500 млн, говорил источник агентства, знакомый с ситуацией.

«Высочайший» входит в десятку ведущих золотодобывающих компаний России. Ключевые предприятия и проекты расположены в Иркутской области и Якутии. В активе компании три производственные бизнес-единицы, включая шесть золотоизвлекательных фабрик, и широкий портфель добычных и разведочных лицензий (более 20).

Источник