ВТБ обсуждает с правительством дивиденды по «префам» за 2020 год на уровне менее 50% прибыли — источники

МОСКВА (Рейтер) — Дивидендные выплаты госбанка ВТБ по итогам 2020 года по привилегированным акциям могут составить чуть меньше 50% чистой прибыли, но банк сдержит обещание заплатить половину прибыли по обыкновенным акциям, сказали Рейтер три источника, знакомых с ходом обсуждения.

Менеджмент ВТБ на заседании наблюдательного совета 23 апреля будет рекомендовать дивиденды за 2020 год в 50% прибыли, говорил во время дня инвестора член правления второго по величине госбанка РФ Дмитрий Пьянов. Однако, по словам источников, это будет справедливо не для всех классов акций.

ВТБ платит дивиденды по обыкновенным акциям и привилегированным акциям первого и второго типа.

An employee poses for a picture while demonstrating a payment card at a branch of VTB bank in Moscow, Russia May 30, 2019. REUTERS/Evgenia NovozheninaПо итогам 2020 года выплаты по обыкновенным акциям, которые находятся в собственности у Росимущества и миноритариев, составят 50% прибыли, а по «префам», которые находятся в собственности АСВ и Минфина, могут быть скорректированы в меньшую сторону, и переговоры о финальных цифрах еще продолжаются, говорит источник, близкий к одной из сторон обсуждения.

В основном, дискуссии госбанка и правительства касаются цифры в 47% прибыли, однако в ней не учтены выплаты по акциям, принадлежащим Агентству по страхованию вкладов (АСВ), сказал один из источников. АСВ принадлежат привилегированные акции второго типа, всего 47,2% в структуре уставного капитала госбанка.

Годом ранее ВТБ выплатил владельцам акций лишь 10% прибыли. Тогда банк объяснял, что это максимальный уровень дивидендных выплат, доступный ему в нынешних условиях.

Пресс-служба ВТБ сообщила, что банк не комментирует повестку наблюдательного совета до принятия решений.

Татьяна Воронова

(Татьяна Воронова; редактор Дмитрий Антонов)

Источник