ВТБ за 2020 год выплатит дивиденды на уровне 50% от чистой прибыли по МСФО

Наблюдательный совет ВТБ рекомендовал акционерам на годовом собрании одобрить выплату дивидендов за 2020 год в размере 35,65 млрд рублей, из них 18,15 млрд рублей придется на обыкновенные акции и 17,5млрд — на привилегированные акции обоих типов, следует из сообщения ВТБ.

Датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, предлагается утвердить 22 июня.

«Распределение дивидендных выплат рекомендовано осуществить в следующей пропорции: обыкновенные акции – 18,15 миллиарда рублей, привилегированные акции 1-ого типа – 7,18 миллиарда рублей, привилегированные акции 2-ого типа – 10,32 миллиарда рублей», — сказано в материалах.

Это обеспечит дивидендную доходность, рассчитанную исходя из средней рыночной стоимости обыкновенных акций в 2020 году и номинальной стоимости привилегированных акций, в размере 3,74% по обыкновенным акциям, а по привилегированным акциям – на уровне 3,36%.

«Дивидендные выплаты по обыкновенным акциям будут соответствовать выплате дивидендов в размере 50% от чистой прибыли по МСФО, а дивидендные выплаты по привилегированным акциям будут соответствовать выплате дивидендов в размере 45% от чистой прибыли по МСФО», — заявили в банке.

«Политика ВТБ состоит в обеспечении дивидендов по обыкновенным акциям, соответствующим выплате 50% чистой прибыли по МСФО. Такой уровень дивидендов предлагается к утверждению за прошлый год, и мы подтверждаем, что в дальнейшем планируем придерживаться такого подхода», — прокомментировал член правления Дмитрий Пьянов. ВТБ ожидает в текущем году заработать чистую прибыль в размере более 250 миллиардов рублей, отметил он.

Источник