ВТБ ждет роста активов и прибыли, обещает вернуться к щедрым дивидендам

(Рейтер) — Второй по величине банк РФ — ВТБ начиная с 2021 года вернется к выплате 50% прибыли в виде дивидендов акционерам, сказал на Дне инвестора первый зампред госбанка Юрий Соловьев.

Топ-менеджмент ВТБ прогнозирует прибыль в 2021-2022 году на уровне 270-310 миллиардов рублей против 75 миллиардов в 2020 году, следует из презентации банка для инвесторов.

Employees speak near a board with VTB logo during a tour at a branch of VTB bank in Moscow, Russia May 30, 2019. REUTERS/Evgenia NovozheninaТаким образом, ВТБ планирует вернуться к прошлогодним прогнозам по прибыли, после чего обещает ежегодный рост прибыли в 10%, сказал руководитель департамента стратегии ВТБ Владимир Левыкин.

«Мы понимаем, что при этом будет определенное давление на процентную маржу, комиссии, темпы роста банковского сектора. Но это уровень в 10% ежегодного роста за пределами 2022 года мы считаем устойчивым».

ВТБ также прогнозирует ежегодный рост операционных доходов после 2022 года на уровне 10%, а также рост активов в этот период на уровне 7-8% в год.

Госбанк считает, что подспорьем в росте прибыли станут стратегические партнерства, которые он уже несколько лет строит с интернет-компанией Яндекс, ритейлером Магнит и девелоперской группой ПИК — по его подсчетам, они принесут ему дополнительно 30 миллиардов рублей прибыли к 2025 году, следует из презентации.

Кроме того, ВТБ рассчитывает увеличить количество транзакционно активных клиентов до 30 миллионов человек с 14 миллионов, которые есть у банка сейчас, указал зампред правления госбанка Анатолий Печатников.

(Татьяна Воронова. Редактор Максим Родионов)

Источник