ВТБ готовится избавиться от контроля в зерновом ж/д операторе «Рустранском» — банк

A participant wears a protective face mask at the stand of VTB bank during the St. Petersburg International Economic Forum (SPIEF) in Saint Petersburg, Russia, June 2, 2021. REUTERS/Evgenia Novozhenina

МОСКВА (Рейтер) — Второй по величине госбанк РФ ВТБ готовится избавиться от контроля в крупнейшем в стране операторе железнодорожных перевозок зерна Рустранскоме (РТК), сказал финансовый директор ВТБ Дмитрий Пьянов.

«Мы включили компанию, владеющую Рустранскомом, в состав компаний, предназначенных для продажи, для выбытия. Мы считаем, что в краткосрочном периоде — на горизонте год или ранее — мы потеряем контроль над этой компанией», — сказал Пьянов во время телеконференции с журналистами.

ВТБ купил долю в РТК в 50% плюс одна акция за 29,6 миллиардов рублей в 2019 году вместе с другими зерновыми активами.

«Это не просто переговоры, — сказал Пьянов. — Это, по сути, высокая вероятность того, что мы тем или иным действием, это может быть не транзакционное действие, это может быть не корпоративный договор, об изменении управления, утратим контроль над этой компанией».

Пьянов не стал обсуждать подробности сделки и возможного покупателя.

Госбанк стал крупнейшим оператором российских инфраструктурных активов, связанных с экспортом зерна, после ряда покупок в 2019-2020 годах. Активы банка консолидированы в компании Деметра Холдинг, меньшую половину которой банк в апреле прошлого года продал сельскохозяйственной компании Агронова (25%) и инвесткомпании Marathon Group (24,999%), оставив себе 50% плюс одну акцию.

В октябре 2020 года глава банка Андрей Костин говорил, что ВТБ не планирует выходить из зернового бизнеса в ближайшие пять лет.

(Татьяна Воронова. Редактор Глеб Столяров)

Источник